De Tomaso Mangusta

La De Tomaso Mangusta est une supercar produite entre 1967 et 1971. Dessinée par Giorgetto Giugiaro chez Ghia, elle succède à la Vallelunga et devient le premier grand succès international de De Tomaso. La Mangusta se distingue par son architecture à moteur central arrière et surtout par ses spectaculaires capots arrière à double ouverture papillon. Animée par un V8 Ford américain, elle mélange style italien exotique et puissance américaine, annonçant la future Pantera.
Prix
Le prix de la De Tomaso Mangusta démarre à partir de 300 000 €, 320,000 $, 260,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | De Tomaso |
|---|---|
| Nom commercial | De Tomaso Mangusta |
| Segment | Supercar |
| Date de présentation | 03/11/1966 |
| Année début production | 1967 |
| Année fin production | 1671 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,27 m |
| Hauteur | 1,10 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,83 m |
Versions
- Mangusta Europe
- Mangusta USA
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | Ford 4.7 V8 | 306 ch | 427 Nm | RWD | 5,8 s | 18 s | 250 km/h | 1380 kg | 4,5 |
| Essence | Ford 5.0 V8 | 230 ch | 407 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 240 km/h | 1400 kg | 6,1 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.
Avis des propriétaires
Vous possédez ou avez possédé cette voiture ? Partagez votre expérience.