トマソ・マングスタ著

デ・トマソ・マングスタは、1967年から1971年にかけて生産されたスーパーカー。ジョルジェット・ジウジアーロがギアでデザインしたこのモデルは、ヴァレルンガの後継モデルとしてデ・トマソ初の国際的大成功を収めた。マングスタの特徴は、リアミッドシップエンジンであること、そして何よりも壮麗なダブルガルウイングのリアボンネットである。アメリカン・フォード製V型8気筒エンジンを搭載し、エキゾチックなイタリアン・スタイルとアメリカン・パワーを融合させたこのモデルは、後のパンテーラの先駆けとなった。.
広告
受賞歴
の価格である。 トマソ・マングスタ著 スタート 300,000ユーロ、320,000 $、260,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | デ・トマソ |
|---|---|
| 商品名 | トマソ・マングスタ著 |
| セグメント | スーパーカー |
| 発表日 | 03/11/1966 |
| 生産開始年 | 1967 |
| 生産年度末 | 1671 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,27 m |
| 高さ | 1,10 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,83 m |
バージョン
- マングスタ・ヨーロッパ
- マングスタ USA
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | フォード 4.7 V8 | 306馬力 | 427 Nm | RWD | 5,8 s | 18 s | 時速250キロ | 1380キロ | 4,5 |
| ガソリン | フォード 5.0 V8 | 230馬力 | 407 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 240km/h | 1400 kg | 6,1 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。
オーナーの意見
このクルマを所有していますか、または所有していたことがありますか?あなたの経験を共有してください。.