Alfa Romeo Montreal

O Alfa Romeo Montreal foi um coupé produzido entre 1970 e 1977. Inicialmente apresentado como um conceito na Exposição Mundial de Montreal em 1967, entrou em produção alguns anos mais tarde. O modelo distinguiu-se pelo seu design Bertone e pelo seu motor V8 derivado das corridas, fazendo do Montreal um Alfa único na história da marca. Atualmente, é considerado um dos Alfa Romeos mais emblemáticos e procurados.
Prémios
O preço de Alfa Romeo Montreal a partir de 60.000 €, 65.000 $, £52.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo Montreal |
| Nome de código | 105 |
| Segmento | Coupé |
| Data de apresentação | 01/03/1970 |
| Ano de início da produção | 1970 |
| Fim do ano de produção | 1977 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Comprimento | 4,22 m |
| Altura | 1,20 m |
| Largura (com espelhos) | 1,67 m |
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.6 V8 | 200 hp | 235 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 7,1 s | 0 s | 220 km/h | 1270 kg | 6,3 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
