Alfa Romeo Montreal

L'Alfa Romeo Montreal è stata una coupé prodotta tra il 1970 e il 1977. Presentata inizialmente come concept all'Esposizione Universale di Montreal nel 1967, entrò in produzione pochi anni dopo. Il modello si distingueva per il design Bertone e per il motore V8 derivato dalle corse, rendendo la Montreal un'Alfa unica nella storia del marchio. Oggi è considerata una delle Alfa Romeo più iconiche e ricercate.
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo Montreal a partire da 60.000 €, 65.000 $, 52.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo Montreal |
| Nome del codice | 105 |
| Segmento | Coupé |
| Data di presentazione | 01/03/1970 |
| Anno di inizio produzione | 1970 |
| Fine dell'anno di produzione | 1977 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Pianta di Stellantis Arese |
| Lunghezza | 4,22 m |
| Altezza | 1,20 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,67 m |
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 2.6 V8 | 200 CV | 235 Nm | RWD | 7,1 s | 0 s | 220 km/h | 1270 kg | 6,3 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
