Alfa Romeo Montreal

El Alfa Romeo Montreal fue un coupé producido entre 1970 y 1977. Presentado inicialmente como concept en la Exposición Universal de Montreal de 1967, pasó a la producción unos años más tarde. El modelo se distinguía por su diseño Bertone y su motor V8 derivado de las carreras, lo que convirtió al Montreal en un Alfa único en la historia de la marca. Hoy en día, se considera uno de los Alfa Romeo más emblemáticos y codiciados.
Premios
El precio de Alfa Romeo Montreal a partir de 60.000 €, 65.000 $, 52.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo Montreal |
| Nombre del código | 105 |
| Segmento | Coupé |
| Fecha de presentación | 01/03/1970 |
| Año de inicio de la producción | 1970 |
| Fin de año de producción | 1977 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Longitud | 4,22 m |
| Altura | 1,20 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,67 m |
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.6 V8 | 200 CV | 235 Nm | RWD | 7,1 s | 0 s | 220 km/h | 1270 kg | 6,3 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
