Alfa Romeo Montreal

Der Alfa Romeo Montreal ist ein Coupé, das zwischen 1970 und 1977 produziert wurde. Er wurde ursprünglich als Konzept auf der Weltausstellung in Montreal 1967 vorgestellt und ging einige Jahre später in Produktion. Das Modell zeichnete sich durch sein Bertone-Design und den aus dem Rennsport stammenden V8-Motor aus, was den Montreal zu einem einzigartigen Alfa in der Geschichte der Marke machte. Heute gilt er als einer der ikonischsten und begehrtesten Alfa Romeos.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo Montreal startet von 60.000 €, 65.000 $, 52.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo Montreal |
| Codename | 105 |
| Segment | Coupé |
| Datum der Präsentation | 01/03/1970 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1970 |
| Jahr Ende Produktion | 1977 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Fabrik Stellantis Arese |
| Länge | 4,22 m |
| Höhe | 1,20 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,67 m |
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 2.6 V8 | 200 PS | 235 Nm | RWD | 7,1 s | 0 s | 220 km/h | 1270 kg | 6,3 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
