Alfa Romeo Montreal

L’Alfa Romeo Montreal est un coupé produit entre 1970 et 1977. Présenté initialement comme concept lors de l’Expo universelle de Montréal en 1967, il entre en production quelques années plus tard. Ce modèle se distingue par son design signé Bertone et par son moteur V8 dérivé de la compétition, faisant de la Montreal une Alfa unique dans l’histoire de la marque. Aujourd’hui, elle est considérée comme l’une des Alfa Romeo les plus emblématiques et recherchées.
Prix
Le prix de la Alfa Romeo Montreal démarre à partir de 60 000 €, 65,000 $, 52,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo Montreal |
| Nom de code | 105 |
| Segment | Coupé |
| Date de présentation | 01/03/1970 |
| Année début production | 1970 |
| Année fin production | 1977 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis Arese |
| Longueur | 4,22 m |
| Hauteur | 1,20 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,67 m |
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 2.6 V8 | 200 ch | 235 Nm | RWD | 7,1 s | 0 s | 220 km/h | 1270 kg | 6,3 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
