Alfa Romeo GTA / GTAm

Os GTAs são as versões de competição dos Bertone GTs, desenvolvidos para as corridas. O seu nome significa “Gran Turismo Alleggerita”.
Publicidade
Prémios
O preço de Alfa Romeo GTA / GTAm a partir de 150.000 €, 160.000 $, 130.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo GTA |
| Nome de código | 105 |
| Segmento | Coupé |
| Data de apresentação | 01/06/1965 |
| Ano de início da produção | 1965 |
| Fim do ano de produção | 1971 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Autodelta |
| Comprimento | 4,08 m |
| Altura | 1,30 m |
| Largura (com espelhos) | 1,58 m |
Versões
- GTA 1600
- GTA 1300 Júnior
- GTAm
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | GTA 1300 | 96 e | 120 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 10,5 s | 0 s | 175 km/h | 930 kg | 9,6 |
| Gasolina | GTA 1600 | 115 cv | 145 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 9 s | 0 s | 185 km/h | 950 kg | 8,2 |
| Gasolina | GTAm | 200 hp | Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6 s | 0 s | 240 km/h | 940 kg | 4 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não há etiqueta associada a este automóvel.