Alfa Romeo GTA / GTAm

Les GTA sont les versions compétition des GT Bertone, développées pour la course. Leur nom signifie “Gran Turismo Alleggerita”.
Publicité
Prix
Le prix de la Alfa Romeo GTA / GTAm démarre à partir de 150 000 €, 160,000 $, 130,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo GTA |
| Nom de code | 105 |
| Segment | Coupé |
| Date de présentation | 01/06/1965 |
| Année début production | 1965 |
| Année fin production | 1971 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Autodelta |
| Longueur | 4,08 m |
| Hauteur | 1,30 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,58 m |
Versions
- GTA 1600
- GTA 1300 Junior
- GTAm
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | GTA 1300 | 96 ch | 120 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 175 km/h | 930 kg | 9,6 |
| Essence | GTA 1600 | 115 ch | 145 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 185 km/h | 950 kg | 8,2 |
| Essence | GTAm | 200 ch | Nm | RWD | 6 s | 0 s | 240 km/h | 940 kg | 4 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun tag associé à cette voiture.