Alfa Romeo GTA / GTAm

Los GTA son las versiones de competición de los Bertone GT, desarrolladas para las carreras. Su nombre significa “Gran Turismo Alleggerita”.
Publicidad
Premios
El precio de Alfa Romeo GTA / GTAm a partir de 150.000 €, 160.000 $, 130.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo GTA |
| Nombre del código | 105 |
| Segmento | Coupé |
| Fecha de presentación | 01/06/1965 |
| Año de inicio de la producción | 1965 |
| Fin de año de producción | 1971 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta de Autodelta |
| Longitud | 4,08 m |
| Altura | 1,30 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,58 m |
Versiones
- GTA 1600
- GTA 1300 Junior
- GTAm
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | GTA 1300 | 96 ea | 120 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 175 km/h | 930 kg | 9,6 |
| Gasolina | GTA 1600 | 115 CV | 145 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 185 km/h | 950 kg | 8,2 |
| Gasolina | GTAm | 200 CV | Nm | RWD | 6 s | 0 s | 240 km/h | 940 kg | 4 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No hay etiqueta asociada a este coche.