Alfa Romeo GTA / GTAm

Le GTA sono le versioni da competizione delle Bertone GT, sviluppate per le corse. Il loro nome sta per “Gran Turismo Alleggerita”.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo GTA / GTAm parte da 150.000 €, 160.000 $, 130.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo GTA |
| Nome del codice | 105 |
| Segmento | Coupé |
| Data di presentazione | 01/06/1965 |
| Anno di inizio produzione | 1965 |
| Fine dell'anno di produzione | 1971 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Stabilimento Autodelta |
| Lunghezza | 4,08 m |
| Altezza | 1,30 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,58 m |
Versioni
- GTA 1600
- GTA 1300 Junior
- GTAm
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | GTA 1300 | 96 ea | 120 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 175 km/h | 930 kg | 9,6 |
| Benzina | GTA 1600 | 115 CV | 145 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 185 km/h | 950 kg | 8,2 |
| Benzina | GTAm | 200 CV | Nm | RWD | 6 s | 0 s | 240 km/h | 940 kg | 4 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Nessuna etichetta associata a questa vettura.