Alfa Romeo GTA / GTAm

Die GTAs sind die Rennversionen der Bertone GTs, die für den Rennsport entwickelt wurden. Ihr Name steht für “Gran Turismo Alleggerita”.
Werbung
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo GTA / GTAm startet von 150.000 €, 160.000 $, 130.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo GTA |
| Codename | 105 |
| Segment | Coupé |
| Datum der Präsentation | 01/06/1965 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1965 |
| Jahr Ende Produktion | 1971 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Autodelta-Fabrik |
| Länge | 4,08 m |
| Höhe | 1,30 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,58 m |
Versionen
- GTA 1600
- GTA 1300 Junior
- GTAm
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | GTA 1300 | 96 ch | 120 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 175 km/h | 930 kg | 9,6 |
| Benzin | GTA 1600 | 115 PS | 145 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 185 km/h | 950 kg | 8,2 |
| Benzin | GTAm | 200 PS | Nm | RWD | 6 s | 0 s | 240 km/h | 940 kg | 4 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Keine Tags, die mit diesem Auto verknüpft sind.