Alfa Romeo GT Bertone

O GT Bertone são os coupés Alfa Romeo concebidos por Bertone e produzidos entre 1963 e 1976. Baseados no Giulia, rapidamente se tornaram referências dos coupés desportivos.
Publicidade
Prémios
O preço de Alfa Romeo GT Bertone a partir de 28.000 €, 30.000 $, £24.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo GT Bertine |
| Nome de código | 105 |
| Segmento | Coupé |
| Data de apresentação | 09/09/1963 |
| Ano de início da produção | 1963 |
| Fim do ano de produção | 1976 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Comprimento | 4,08 m |
| Altura | 1,32 m |
| Largura (com espelhos) | 1,58 m |
Versões
- Giulia Sprint GT
- GT Júnior
- 1750 GTV
- 2000 GTV
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.3 | 89 e | 118 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 12 s | 0 s | 170 km/h | 980 kg | 11 |
| Gasolina | 1.6 | 109 ea | 140 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 10,5 s | 0 s | 180 km/h | 1000 kg | 9,2 |
| Gasolina | 1.75 | 118 ea | 166 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 9,5 s | 0 s | 185 km/h | 1040 kg | 8,8 |
| Gasolina | 2.0 | 128 e | 178 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 9 s | 0 s | 190 km/h | 1060 kg | 8,3 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
