Alfa Romeo GT Bertone

Les GT Bertone regroupent les coupés Alfa Romeo produits entre 1963 et 1976 et dessinés par Bertone. Basés sur la Giulia, ils deviennent rapidement des références en matière de coupé sportif.
Publicité
Prix
Le prix de la Alfa Romeo GT Bertone démarre à partir de 28 000 €, 30,000 $, 24,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo GT Bertine |
| Nom de code | 105 |
| Segment | Coupé |
| Date de présentation | 09/09/1963 |
| Année début production | 1963 |
| Année fin production | 1976 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis Arese |
| Longueur | 4,08 m |
| Hauteur | 1,32 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,58 m |
Versions
- Giulia Sprint GT
- GT Junior
- 1750 GTV
- 2000 GTV
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 1.3 | 89 ch | 118 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 170 km/h | 980 kg | 11 |
| Essence | 1.6 | 109 ch | 140 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 180 km/h | 1000 kg | 9,2 |
| Essence | 1.75 | 118 ch | 166 Nm | RWD | 9,5 s | 0 s | 185 km/h | 1040 kg | 8,8 |
| Essence | 2.0 | 128 ch | 178 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 190 km/h | 1060 kg | 8,3 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.