Alfa Romeo GT Bertone

Die GT Bertone umfasst die Coupés von Alfa Romeo, die zwischen 1963 und 1976 produziert und von Bertone entworfen wurden. Sie basierten auf der Giulia und wurden schnell zum Maßstab für Sportcoupés.
Werbung
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo GT Bertone startet von 28.000 €, 30.000 $, 24.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo GT Bertine |
| Codename | 105 |
| Segment | Coupé |
| Datum der Präsentation | 09/09/1963 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1963 |
| Jahr Ende Produktion | 1976 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Fabrik Stellantis Arese |
| Länge | 4,08 m |
| Höhe | 1,32 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,58 m |
Versionen
- Giulia Sprint GT
- GT Junior
- 1750 GTV
- 2000 GTV
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 1.3 | 89 ch | 118 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 170 km/h | 980 kg | 11 |
| Benzin | 1.6 | 109 ch | 140 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 180 km/h | 1000 kg | 9,2 |
| Benzin | 1.75 | 118 ch | 166 Nm | RWD | 9,5 s | 0 s | 185 km/h | 1040 kg | 8,8 |
| Benzin | 2.0 | 128 ch | 178 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 190 km/h | 1060 kg | 8,3 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.