Alfa Romeo GT Bertone

El GT Bertone Son los coupés Alfa Romeo diseñados por Bertone y producidos entre 1963 y 1976. Basados en el Giulia, se convirtieron rápidamente en referentes de los coupés deportivos.
Publicidad
Premios
El precio de Alfa Romeo GT Bertone a partir de 28.000 €, 30.000 $, 24.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo GT Bertine |
| Nombre del código | 105 |
| Segmento | Coupé |
| Fecha de presentación | 09/09/1963 |
| Año de inicio de la producción | 1963 |
| Fin de año de producción | 1976 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Longitud | 4,08 m |
| Altura | 1,32 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,58 m |
Versiones
- Giulia Sprint GT
- GT Junior
- 1750 GTV
- 2000 GTV
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.3 | 89 ea | 118 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 170 km/h | 980 kg | 11 |
| Gasolina | 1.6 | 109 ea | 140 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 180 km/h | 1000 kg | 9,2 |
| Gasolina | 1.75 | 118 ea | 166 Nm | RWD | 9,5 s | 0 s | 185 km/h | 1040 kg | 8,8 |
| Gasolina | 2.0 | 128 ea | 178 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 190 km/h | 1060 kg | 8,3 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.