Alfa Romeo GT Bertone

Il GT Bertone sono le coupé Alfa Romeo progettate da Bertone e prodotte tra il 1963 e il 1976. Basate sulla Giulia, sono diventate rapidamente un punto di riferimento per le coupé sportive.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo GT Bertone a partire da 28.000 €, 30.000 $, 24.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo GT Bertine |
| Nome del codice | 105 |
| Segmento | Coupé |
| Data di presentazione | 09/09/1963 |
| Anno di inizio produzione | 1963 |
| Fine dell'anno di produzione | 1976 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Pianta di Stellantis Arese |
| Lunghezza | 4,08 m |
| Altezza | 1,32 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,58 m |
Versioni
- Giulia Sprint GT
- GT Junior
- 1750 GTV
- 2000 GTV
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 1.3 | 89 ea | 118 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 170 km/h | 980 kg | 11 |
| Benzina | 1.6 | 109 ea | 140 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 180 km/h | 1000 kg | 9,2 |
| Benzina | 1.75 | 118 ea | 166 Nm | RWD | 9,5 s | 0 s | 185 km/h | 1040 kg | 8,8 |
| Benzina | 2.0 | 128 ea | 178 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 190 km/h | 1060 kg | 8,3 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.