Alfa Romeo Giulietta

O Alfa Romeo Giulietta (tipo 750/101) foi produzido a partir de 1954 e constituiu um marco importante na história da marca italiana. Após a Segunda Guerra Mundial, permitiu que a Alfa Romeo passasse de um fabricante de pequena escala para uma produção mais industrial.
Disponível como coupé, berlina e cabriolet, o Giulietta destacou-se pela sua elegância, leveza e pelo moderno motor de dupla árvore de cames à cabeça. Rapidamente se tornou um símbolo do renascimento da Alfa Romeo e um grande sucesso comercial.
Prémios
O preço de Alfa Romeo Giulietta a partir de 35.000 €, 38.000 $, £30.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo Giulietta |
| Nome de código | 750/101 |
| Segmento | Sedan |
| Data de apresentação | 21/04/1954 |
| Ano de início da produção | 1954 |
| Fim do ano de produção | 1965 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Comprimento | 3,98 m |
| Altura | 1,35 m |
| Largura (com espelhos) | 1,54 m |
Versões
Restyling
- Série 750 (1954 - 1959)
- Série 101 (1959 - 1965)
Versões
- Giulietta Sprint (coupé)
- Giulietta Spider
- Giulietta Berlina
- Giulietta Sprint Veloce
- Giulietta Spider Veloce
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.3 | 53 ea | 86 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 17 s | 0 s | 140 km/h | 900 kg | 17 |
| Gasolina | 1.3 Sprint | 65 e | 98 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 15 s | 0 s | 155 km/h | 880 kg | 13,5 |
| Gasolina | 1.3 Veloce | 80 cv | 110 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 12 s | 0 s | 165 km/h | 860 kg | 10,7 |
| Gasolina | 1.3 Aranha | 65 e | 98 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 15 s | 0 s | 155 km/h | 870 kg | 13,3 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos


