Alfa Romeo Arna

O Alfa Romeo Arna foi um automóvel compacto produzido entre 1983 e 1987. O seu nome significa Alfa Romeo Nissan Autoveicoli, reflectindo a colaboração entre a Alfa Romeo e a Nissan. Baseado no Nissan Cherry, o Arna combina a carroçaria japonesa com os motores boxer da Alfa Romeo. Muitas vezes considerado como um dos automóveis mais atípicos da Alfa, não teve o sucesso que se esperava.
Publicidade
Prémios
O preço de Alfa Romeo Arna a partir de 15.000 €, 16.000 $, 13.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo Arna |
| Segmento | Cidade |
| Data de apresentação | 01/10/1983 |
| Ano de início da produção | 1983 |
| Fim do ano de produção | 1987 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Ferrari em Maranello |
| Comprimento | 4 m |
| Altura | 1,34 m |
| Largura (com espelhos) | 1,62 m |
Versões
- Arna
- Arna SL
- Arna Ti
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.2 Boxer | 63 ea | 88 Nm | FWD | 14,5 s | 0 s | 155 km/h | 900 kg | 14,3 |
| Gasolina | 1.3 Boxer | 86 ea | 104 Nm | FWD | 11,5 s | 0 s | 170 km/h | 920 kg | 10,7 |
| Gasolina | 1.5 Boxer | 95 hp | 120 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 175 km/h | 940 kg | 9,9 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
