Alfa Romeo Arna

El Alfa Romeo Arna fue un automóvil compacto producido entre 1983 y 1987. Su nombre significa Alfa Romeo Nissan Autoveicoli, reflejando la colaboración entre Alfa Romeo y Nissan. Basado en el Nissan Cherry, el Arna combina la carrocería japonesa con los motores bóxer de Alfa Romeo. A menudo considerado como uno de los coches más atípicos de Alfa, no tuvo el éxito esperado.
Publicidad
Premios
El precio de Alfa Romeo Arna a partir de 15.000 €, 16.000 $, 13.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo Arna |
| Segmento | Ciudad |
| Fecha de presentación | 01/10/1983 |
| Año de inicio de la producción | 1983 |
| Fin de año de producción | 1987 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Ferrari en Maranello |
| Longitud | 4 m |
| Altura | 1,34 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,62 m |
Versiones
- Arna
- Arna SL
- Arna Ti
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.2 Boxeador | 63 ea | 88 Nm | FWD | 14,5 s | 0 s | 155 km/h | 900 kg | 14,3 |
| Gasolina | 1.3 Bóxer | 86 ea | 104 Nm | FWD | 11,5 s | 0 s | 170 km/h | 920 kg | 10,7 |
| Gasolina | 1,5 Boxer | 95 CV | 120 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 175 km/h | 940 kg | 9,9 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
