Alfa Romeo Arna

L’Alfa Romeo Arna est une compacte produite entre 1983 et 1987. Son nom signifie Alfa Romeo Nissan Autoveicoli, reflétant la collaboration entre Alfa Romeo et Nissan. Basée sur la Nissan Cherry, l’Arna combine une carrosserie japonaise avec des moteurs Alfa Romeo boxer. Souvent considérée comme l’une des Alfa les plus atypiques, elle n’a pas rencontré le succès escompté.
Publicité
Prix
Le prix de la Alfa Romeo Arna démarre à partir de 15 000 €, 16,000 $, 13,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo Arna |
| Segment | Citadine |
| Date de présentation | 01/10/1983 |
| Année début production | 1983 |
| Année fin production | 1987 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Ferrari de Maranello |
| Longueur | 4 m |
| Hauteur | 1,34 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,62 m |
Versions
- Arna
- Arna SL
- Arna Ti
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 1.2 Boxer | 63 ch | 88 Nm | FWD | 14,5 s | 0 s | 155 km/h | 900 kg | 14,3 |
| Essence | 1.3 Boxer | 86 ch | 104 Nm | FWD | 11,5 s | 0 s | 170 km/h | 920 kg | 10,7 |
| Essence | 1.5 Boxer | 95 ch | 120 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 175 km/h | 940 kg | 9,9 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
