Alfa Romeo Arna

Der Alfa Romeo Arna ist ein Kompaktwagen, der zwischen 1983 und 1987 produziert wurde. Sein Name steht für Alfa Romeo Nissan Autoveicoli und spiegelt die Zusammenarbeit zwischen Alfa Romeo und Nissan wider. Der Arna basiert auf dem Nissan Cherry und kombiniert eine japanische Karosserie mit Alfa Romeo Boxermotoren. Er wurde oft als einer der untypischsten Alfas angesehen, hatte aber nicht den erhofften Erfolg.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo Arna startet von 15.000 €, 16.000 $, 13.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo Arna |
| Segment | Städtisch |
| Datum der Präsentation | 01/10/1983 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1983 |
| Jahr Ende Produktion | 1987 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Ferrari-Werk in Maranello |
| Länge | 4 m |
| Höhe | 1,34 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,62 m |
Versionen
- Arna
- Arna SL
- Arna Ti
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 1.2 Boxer | 63 ch | 88 Nm | FWD | 14,5 s | 0 s | 155 km/h | 900 kg | 14,3 |
| Benzin | 1.3 Boxer | 86 ch | 104 Nm | FWD | 11,5 s | 0 s | 170 km/h | 920 kg | 10,7 |
| Benzin | 1.5 Boxer | 95 ch | 120 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 175 km/h | 940 kg | 9,9 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
