Alfa Romeo Arna

L'Alfa Romeo Arna è stata una vettura compatta prodotta tra il 1983 e il 1987. Il suo nome è l'acronimo di Alfa Romeo Nissan Autoveicoli, a testimonianza della collaborazione tra Alfa Romeo e Nissan. Basata sulla Nissan Cherry, l'Arna combina la carrozzeria giapponese con i motori boxer dell'Alfa Romeo. Spesso considerata una delle auto Alfa più atipiche, non ha riscosso il successo sperato.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo Arna parte da 15.000 €, 16.000 $, 13.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo Arna |
| Segmento | Città |
| Data di presentazione | 01/10/1983 |
| Anno di inizio produzione | 1983 |
| Fine dell'anno di produzione | 1987 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | La fabbrica Ferrari di Maranello |
| Lunghezza | 4 m |
| Altezza | 1,34 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,62 m |
Versioni
- Arna
- Arna SL
- Arna Ti
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 1.2 Boxer | 63 ea | 88 Nm | FWD | 14,5 s | 0 s | 155 km/h | 900 kg | 14,3 |
| Benzina | 1.3 Boxer | 86 ea | 104 Nm | FWD | 11,5 s | 0 s | 170 km/h | 920 kg | 10,7 |
| Benzina | 1,5 Boxer | 95 CV | 120 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 175 km/h | 940 kg | 9,9 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
