Alfa Romeo 1900

O Alfa Romeo 1900 foi produzido entre 1950 e 1958 e marcou uma revolução para a marca italiana. Foi o primeiro modelo da Alfa Romeo concebido para uma produção em série de maiores dimensões, com uma estrutura monocoque moderna. Posicionado como uma berlina versátil e de elevado desempenho, também foi produzido nas versões coupé e cabriolet. O seu slogan “o carro familiar que vence corridas” resume perfeitamente o seu ADN.
Prémios
O preço de Alfa Romeo 1900 a partir de 45.000 €, 48.000 $, 38.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo 1900 |
| Nome de código | 1900 |
| Segmento | Sedan |
| Data de apresentação | 05/10/1950 |
| Ano de início da produção | 1950 |
| Fim do ano de produção | 1958 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Alfa Romeo em Portello |
| Comprimento | 4,44 m |
| Altura | 1,50 m |
| Largura (com espelhos) | 1,67 m |
Versões
- 1900 Berlina
- 1900 Super
- 1900 TI
- 1900 Sprint (coupé)
- 1900 Super Sprint
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.9 | 80 cv | 140 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 15 s | s | 150 km/h | 1250 kg | 15,6 |
| Gasolina | 1.9 TI | 100 hp | 160 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 13 s | s | 170 km/h | 1250 kg | 12,5 |
| Gasolina | 1.9 Super | 115 cv | 167 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 12 s | s | 180 km/h | 1200 kg | 10,4 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.