Alfa Romeo 1900

L'Alfa Romeo 1900 fu prodotta tra il 1950 e il 1958 e segnò una rivoluzione per il marchio italiano. Fu il primo modello Alfa Romeo progettato per una produzione in grande serie, con una moderna struttura monoscocca. Posizionata come berlina versatile e ad alte prestazioni, era disponibile anche nelle versioni coupé e cabriolet. Il suo slogan “l'auto di famiglia che vince le corse” riassume perfettamente il suo DNA.
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo 1900 parte da 45.000 €, 48.000 $, 38.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo 1900 |
| Nome del codice | 1900 |
| Segmento | Berlina |
| Data di presentazione | 05/10/1950 |
| Anno di inizio produzione | 1950 |
| Fine dell'anno di produzione | 1958 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Lo stabilimento Alfa Romeo al Portello |
| Lunghezza | 4,44 m |
| Altezza | 1,50 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,67 m |
Versioni
- 1900 Berlina
- 1900 Super
- 1900 TI
- 1900 Sprint (coupé)
- 1900 Super Sprint
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 1.9 | 80 CV | 140 Nm | RWD | 15 s | s | 150 km/h | 1250 kg | 15,6 |
| Benzina | 1,9 TI | 100 CV | 160 Nm | RWD | 13 s | s | 170 km/h | 1250 kg | 12,5 |
| Benzina | 1.9 Super | 115 CV | 167 Nm | RWD | 12 s | s | 180 km/h | 1200 kg | 10,4 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.