Alfa Romeo 1900

L’Alfa Romeo 1900 est produite entre 1950 et 1958 et marque une révolution pour la marque italienne. Il s’agit du premier modèle Alfa Romeo conçu pour une production en série plus large, avec une structure monocoque moderne. Positionnée comme une berline performante et polyvalente, elle est également déclinée en versions coupé et cabriolet. Son slogan “la voiture de famille qui gagne les courses” résume parfaitement son ADN.
Prix
Le prix de la Alfa Romeo 1900 démarre à partir de 45 000 €, 48,000 $, 38,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo 1900 |
| Nom de code | 1900 |
| Segment | Berline |
| Date de présentation | 05/10/1950 |
| Année début production | 1950 |
| Année fin production | 1958 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Alfa Romeo de Portello |
| Longueur | 4,44 m |
| Hauteur | 1,50 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,67 m |
Versions
- 1900 Berlina
- 1900 Super
- 1900 TI
- 1900 Sprint (coupé)
- 1900 Super Sprint
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 1.9 | 80 ch | 140 Nm | RWD | 15 s | s | 150 km/h | 1250 kg | 15,6 |
| Essence | 1.9 TI | 100 ch | 160 Nm | RWD | 13 s | s | 170 km/h | 1250 kg | 12,5 |
| Essence | 1.9 Super | 115 ch | 167 Nm | RWD | 12 s | s | 180 km/h | 1200 kg | 10,4 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.