Alfa Romeo 1900

Der Alfa Romeo 1900 wurde zwischen 1950 und 1958 produziert und stellte eine Revolution für die italienische Marke dar. Es war das erste Alfa Romeo Modell, das für eine größere Serienproduktion mit einer modernen Monocoque-Struktur konzipiert wurde. Er wurde als leistungsstarke und vielseitige Limousine positioniert und war auch als Coupé und Cabriolet erhältlich. Sein Slogan “Das Familienauto, das Rennen gewinnt” fasst seine DNA perfekt zusammen.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo 1900 startet von 45.000 €, 48.000 $, 38.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo 1900 |
| Codename | 1900 |
| Segment | Limousine |
| Datum der Präsentation | 05/10/1950 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1950 |
| Jahr Ende Produktion | 1958 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Alfa Romeo Werk in Portello |
| Länge | 4,44 m |
| Höhe | 1,50 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,67 m |
Versionen
- 1900 Berlina
- 1900 Super
- 1900 TI
- 1900 Sprint (Coupé)
- 1900 Super Sprint
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 1.9 | 80 ch | 140 Nm | RWD | 15 s | s | 150 km/h | 1250 kg | 15,6 |
| Benzin | 1.9 TI | 100 ch | 160 Nm | RWD | 13 s | s | 170 km/h | 1250 kg | 12,5 |
| Benzin | 1.9 Super | 115 PS | 167 Nm | RWD | 12 s | s | 180 km/h | 1200 kg | 10,4 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.