Alfa Romeo 1900

El Alfa Romeo 1900 se fabricó entre 1950 y 1958 y supuso una revolución para la marca italiana. Fue el primer modelo de Alfa Romeo diseñado para la producción en grandes series, con una moderna estructura monocasco. Posicionado como una berlina versátil y de altas prestaciones, también se comercializó en versiones coupé y cabriolet. Su eslogan “el coche familiar que gana carreras” resume perfectamente su ADN.
Premios
El precio de Alfa Romeo 1900 a partir de 45.000 €, 48.000 $, 38.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo 1900 |
| Nombre del código | 1900 |
| Segmento | Sedán |
| Fecha de presentación | 05/10/1950 |
| Año de inicio de la producción | 1950 |
| Fin de año de producción | 1958 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Alfa Romeo en Portello |
| Longitud | 4,44 m |
| Altura | 1,50 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,67 m |
Versiones
- 1900 Berlina
- 1900 Super
- 1900 TI
- 1900 Sprint (coupé)
- 1900 Super Sprint
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.9 | 80 CV | 140 Nm | RWD | 15 s | s | 150 km/h | 1250 kg | 15,6 |
| Gasolina | 1,9 TI | 100 CV | 160 Nm | RWD | 13 s | s | 170 km/h | 1250 kg | 12,5 |
| Gasolina | 1.9 Super | 115 CV | 167 Nm | RWD | 12 s | s | 180 km/h | 1200 kg | 10,4 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.