Alfa Romeo 1750 Berlina

O Alfa Romeo 1750 Berlina foi uma berlina produzida entre 1968 e 1972, derivada do Giulia. Foi posicionado como uma versão mais moderna e de maior desempenho, com um design ligeiramente revisto e um motor mais potente. Marcou a subida de gama da Alfa Romeo e abriu caminho para a chegada da Berlina 2000.
Publicidade
Prémios
O preço de Alfa Romeo 1750 Berlina a partir de 22.000 €, 24.000 $, 19.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo 1750 Berlina |
| Nome de código | 105 |
| Segmento | Sedan |
| Data de apresentação | 01/01/1968 |
| Ano de início da produção | 1968 |
| Fim do ano de produção | 1972 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Comprimento | 4,39 m |
| Altura | 1,43 m |
| Largura (com espelhos) | 1,56 m |
Versões
Restyling
- 1ª série (1968 - 1969)
- 2ª série (1969 - 1972)
Versões
- 1750 Berlina
- 1750 Berlina Injeção
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Carburador 1,75 | 118 ea | 166 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 10 s | 0 s | 185 km/h | 1050 kg | 8,9 |
| Gasolina | 1,75 injeção | 122 ea | 170 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 9,5 s | 0 s | 190 km/h | 1080 kg | 8,9 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.