Alfa Romeo 1750 Berlina

Der Alfa Romeo 1750 Berlina ist eine Limousine, die zwischen 1968 und 1972 produziert wurde und von der Giulia abstammt. Sie war eine modernere und leistungsstärkere Version mit einem leicht überarbeiteten Design und einem stärkeren Motor. Sie markiert eine Steigerung der Produktpalette bei Alfa Romeo und bereitet die Ankunft des 2000 Berlina vor.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo 1750 Berlina startet von 22.000 €, 24.000 $, 19.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo 1750 Berlina |
| Codename | 105 |
| Segment | Limousine |
| Datum der Präsentation | 01/01/1968 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1968 |
| Jahr Ende Produktion | 1972 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Fabrik Stellantis Arese |
| Länge | 4,39 m |
| Höhe | 1,43 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,56 m |
Versionen
Restylings
- 1. Serie (1968 - 1969)
- 2. Serie (1969 - 1972)
Versionen
- 1750 Berlina
- 1750 Berlina Injektion
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 1.75 Vergaser | 118 ch | 166 Nm | RWD | 10 s | 0 s | 185 km/h | 1050 kg | 8,9 |
| Benzin | 1.75 Injektion | 122 ch | 170 Nm | RWD | 9,5 s | 0 s | 190 km/h | 1080 kg | 8,9 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.