Alfa Romeo 1750 Berlina

El Alfa Romeo 1750 Berlina fue una berlina producida entre 1968 y 1972, derivada del Giulia. Se posicionó como una versión más moderna y de mayores prestaciones, con un diseño ligeramente revisado y un motor más potente. Marcó el ascenso de Alfa Romeo y allanó el camino para la llegada de la Berlina 2000.
Publicidad
Premios
El precio de Alfa Romeo 1750 Berlina a partir de 22.000 €, 24.000 $, 19.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo 1750 Berlina |
| Nombre del código | 105 |
| Segmento | Sedán |
| Fecha de presentación | 01/01/1968 |
| Año de inicio de la producción | 1968 |
| Fin de año de producción | 1972 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Longitud | 4,39 m |
| Altura | 1,43 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,56 m |
Versiones
Restyling
- 1ª serie (1968 - 1969)
- 2ª serie (1969 - 1972)
Versiones
- 1750 Berlina
- 1750 Berlina Inyección
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | carburador 1.75 | 118 ea | 166 Nm | RWD | 10 s | 0 s | 185 km/h | 1050 kg | 8,9 |
| Gasolina | 1,75 inyección | 122 ea | 170 Nm | RWD | 9,5 s | 0 s | 190 km/h | 1080 kg | 8,9 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.