Alfa Romeo 1750 Berlina

L’Alfa Romeo 1750 Berlina est une berline produite entre 1968 et 1972, dérivée de la Giulia. Elle se positionne comme une version plus moderne et plus performante, avec un design légèrement revu et un moteur plus puissant. Elle marque une montée en gamme chez Alfa Romeo et prépare l’arrivée de la 2000 Berlina.
Publicité
Prix
Le prix de la Alfa Romeo 1750 Berlina démarre à partir de 22 000 €, 24,000 $, 19,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo 1750 Berlina |
| Nom de code | 105 |
| Segment | Berline |
| Date de présentation | 01/01/1968 |
| Année début production | 1968 |
| Année fin production | 1972 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis Arese |
| Longueur | 4,39 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,56 m |
Versions
Restylages
- 1re série (1968 – 1969)
- 2e série (1969 – 1972)
Versions
- 1750 Berlina
- 1750 Berlina Injection
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 1.75 carburateur | 118 ch | 166 Nm | RWD | 10 s | 0 s | 185 km/h | 1050 kg | 8,9 |
| Essence | 1.75 injection | 122 ch | 170 Nm | RWD | 9,5 s | 0 s | 190 km/h | 1080 kg | 8,9 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.