Alfa Romeo 1750 Berlina

L'Alfa Romeo 1750 Berlina è stata una berlina prodotta tra il 1968 e il 1972, derivata dalla Giulia. Si proponeva come una versione più moderna e performante, con un design leggermente rivisto e un motore più potente. Segnò il passaggio dell'Alfa Romeo al mercato superiore e aprì la strada all'arrivo della Berlina 2000.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo 1750 Berlina parte da 22.000 €, 24.000 $, 19.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo 1750 Berlina |
| Nome del codice | 105 |
| Segmento | Berlina |
| Data di presentazione | 01/01/1968 |
| Anno di inizio produzione | 1968 |
| Fine dell'anno di produzione | 1972 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Pianta di Stellantis Arese |
| Lunghezza | 4,39 m |
| Altezza | 1,43 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,56 m |
Versioni
Restyling
- 1a serie (1968 - 1969)
- 2a serie (1969 - 1972)
Versioni
- 1750 Berlina
- 1750 Berlina Iniezione
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 1,75 carburatore | 118 ea | 166 Nm | RWD | 10 s | 0 s | 185 km/h | 1050 kg | 8,9 |
| Benzina | 1,75 iniezione | 122 ea | 170 Nm | RWD | 9,5 s | 0 s | 190 km/h | 1080 kg | 8,9 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.