マセラティ・メラク

マセラティ・メラクは、1972年から1983年にかけて生産されたスポーツカーである。ボーラに代わるより手頃なモデルとして開発され、デザインの大部分はそのままに、シトロエンSMに由来するV型6気筒エンジンを搭載した。よりコンパクトなアーキテクチャーと2つの小さなリアシートにより、メラクはマセラティGTのスピリットを保ちながら、より高い汎用性を提供した。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ・メラク スタート 70,000ユーロ、75,000 $、60,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ・メラク |
| コードネーム | AM122 |
| セグメント | スーパーカー |
| 発表日 | 05/10/1972 |
| 生産開始年 | 1972 |
| 生産年度末 | 1983 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,33 m |
| 高さ | 1,13 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,79 m |
バージョン
- メラク3.0
- メラクSS
- メラク2000GT
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V6 3.0 | 190馬力 | 255 Nm | RWD | 7,7 s | 25 s | 240km/h | 1400 kg | 7,3 |
| ガソリン | V6 3.0 SS | 220馬力 | 265 Nm | RWD | 7 s | 23 s | 時速245キロ | 1400 kg | 6,4 |
| ガソリン | V6 2.0 ビターボ | 170馬力 | 255 Nm | RWD | 7,9 s | 26 s | 220km/h | 1380キロ | 8,1 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
この車にはタグが付いていない。