マセラティ・メキシコ

マセラティ・メキシコは、1966年から1973年にかけて生産された大型GTである。クアトロポルテをベースにヴィニャーレがデザインし、ラグジュアリーで高性能なグランドツアラーとして開発された。車名は、1966年のメキシコGPでジョン・サーティースがマセラティとともに優勝したことにちなむ。パワフルな自然吸気V8エンジンを搭載したメキシコは、エレガンス、快適性、高性能を兼ね備えている。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ・メキシコ からスタート 90,000、95,000 $、80,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ・メキシコ |
| コードネーム | AM112 |
| セグメント | グランド・ツーリズム |
| 発表日 | 03/11/1966 |
| 生産開始年 | 1966 |
| 生産年度末 | 1973 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,74 m |
| 高さ | 1,31 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,77 m |
バージョン
- メキシコ 4.2
- メキシコ 4.7
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V8 4.2 | 260馬力 | 377 Nm | RWD | 7,2 s | 23 s | 240km/h | 1650 kg | 6,3 |
| ガソリン | V8 4.7 | 290馬力 | 410 Nm | RWD | 6,8 s | 21 s | 時速250キロ | 1680キロ | 5,8 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
