Maserati México

El Maserati México fue un gran GT producido entre 1966 y 1973. Diseñado por Vignale, se desarrolló a partir del Quattroporte y se posicionó como un gran turismo de lujo y altas prestaciones. Su nombre es un homenaje a la victoria de John Surtees con Maserati en el Gran Premio de México de 1966. Equipado con potentes motores V8 de aspiración natural, el México combina elegancia, confort y altas prestaciones.
Premios
El precio de Maserati México a partir de 90.000 €, 95.000 $, 80.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati México |
| Nombre del código | AM112 |
| Segmento | Gran Turismo |
| Fecha de presentación | 03/11/1966 |
| Año de inicio de la producción | 1966 |
| Fin de año de producción | 1973 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,74 m |
| Altura | 1,31 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,77 m |
Versiones
- México 4,2
- México 4,7
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.2 | 260 CV | 377 Nm | RWD | 7,2 s | 23 s | 240 km/h | 1650 kg | 6,3 |
| Gasolina | V8 4.7 | 290 CV | 410 Nm | RWD | 6,8 s | 21 s | 250 km/h | 1680 kg | 5,8 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
