Maserati Mexico

Der Maserati Mexico ist ein großer GT, der zwischen 1966 und 1973 produziert wurde. Der von Vignale entworfene Wagen wurde auf der Grundlage des Quattroporte entwickelt und positionierte sich als luxuriöser und leistungsstarker Gran Turismo. Sein Name ist eine Hommage an den Sieg von John Surtees mit Maserati beim Großen Preis von Mexiko 1966. Ausgestattet mit leistungsstarken V8-Saugmotoren vereint der Mexico Eleganz, Komfort und hohe Leistung.
Preis
Der Preis für die Maserati Mexico startet von 90.000 €, 95.000 $, 80.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Mexico |
| Codename | AM112 |
| Segment | Grand Tourism |
| Datum der Präsentation | 03/11/1966 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1966 |
| Jahr Ende Produktion | 1973 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,74 m |
| Höhe | 1,31 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,77 m |
Versionen
- Mexiko-Stadt 4.2
- Mexiko-Stadt 4.7
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V8 4.2 | 260 ch | 377 Nm | RWD | 7,2 s | 23 s | 240 km/h | 1650 kg | 6,3 |
| Benzin | V8 4.7 | 290 PS | 410 Nm | RWD | 6,8 s | 21 s | 250 km/h | 1680 kg | 5,8 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
