Maserati Mexico

La Maserati Mexico est une grande GT produite entre 1966 et 1973. Dessinée par Vignale, elle est développée à partir de la Quattroporte et se positionne comme une voiture de grand tourisme luxueuse et performante. Son nom rend hommage à la victoire de John Surtees avec Maserati au Grand Prix du Mexique 1966. Équipée de puissants moteurs V8 atmosphériques, la Mexico combine élégance, confort et performances élevées.
Prix
Le prix de la Maserati Mexico démarre à partir de 90 000 €, 95,000 $, 80,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati Mexico |
| Nom de code | AM112 |
| Segment | Grand Tourisme |
| Date de présentation | 03/11/1966 |
| Année début production | 1966 |
| Année fin production | 1973 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,74 m |
| Hauteur | 1,31 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,77 m |
Versions
- Mexico 4.2
- Mexico 4.7
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V8 4.2 | 260 ch | 377 Nm | RWD | 7,2 s | 23 s | 240 km/h | 1650 kg | 6,3 |
| Essence | V8 4.7 | 290 ch | 410 Nm | RWD | 6,8 s | 21 s | 250 km/h | 1680 kg | 5,8 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
