Maserati Messico

La Maserati Mexico è stata una grande GT prodotta tra il 1966 e il 1973. Disegnata da Vignale, è stata sviluppata a partire dalla Quattroporte e posizionata come una lussuosa gran turismo ad alte prestazioni. Il suo nome è un omaggio alla vittoria di John Surtees con la Maserati al Gran Premio del Messico del 1966. Dotata di potenti motori V8 ad aspirazione naturale, la Mexico combina eleganza, comfort e prestazioni elevate.
Premi
Il prezzo di Maserati Messico a partire da 90.000, 95.000 $, 80.000 STERLINE.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati Messico |
| Nome del codice | AM112 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data di presentazione | 03/11/1966 |
| Anno di inizio produzione | 1966 |
| Fine dell'anno di produzione | 1973 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,74 m |
| Altezza | 1,31 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,77 m |
Versioni
- Messico 4,2
- Messico 4,7
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V8 4.2 | 260 CV | 377 Nm | RWD | 7,2 s | 23 s | 240 km/h | 1650 kg | 6,3 |
| Benzina | V8 4.7 | 290 CV | 410 Nm | RWD | 6,8 s | 21 s | 250 km/h | 1680 kg | 5,8 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
