マセラティ・ミストラル

マセラティ・ミストラルは、1963年から1970年にかけて生産されたGTである。ピエトロ・フルアがデザインしたこのモデルは、レースで使用された有名な直列6気筒エンジンを搭載した最後のロードゴーイングマセラティである。クーペとスパイダーが用意され、エレガンス、パフォーマンス、洗練性を兼ね備えている。その名前は、有名な風の名前をモデル名に冠するマセラティの伝統の始まりでもある。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ・ミストラル スタート 140,000ユーロ、150,000 $、120,000ポンド。
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ・ミストラル |
| コードネーム | AM109 |
| セグメント | グランド・ツーリズム |
| 発表日 | 30/10/1963 |
| 生産開始年 | 1963 |
| 生産年度末 | 1970 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,50 m |
| 高さ | 1,24 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,73 m |
バージョン
- ミストラル・クーペ
- ミストラル・スパイダー
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 3.5 I6 | 235馬力 | 343 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 時速245キロ | 1350 kg | 5,7 |
| ガソリン | 3.7 I6 | 245馬力 | 363 Nm | RWD | 7,5 s | 24 s | 時速250キロ | 1380キロ | 5,6 |
| ガソリン | 4.0 I6 | 255馬力 | 391 Nm | RWD | 7,2 s | 23 s | 時速255キロ | 1400 kg | 5,5 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。