マセラティ・ギブリII

マセラティ・ギブリIIは、1992年から1998年にかけて生産されたGTクーペである。ビトゥルボをベースに開発され、約20年ぶりにマセラティにギブリの名が復活した。マルチェロ・ガンディーニによってデザインされたこのモデルは、よりモダンでアグレッシブなスタイルを採用。高性能V6ツインターボエンジンを搭載し、マセラティ最速の1台となった。ギブリIIは、後のクアトロポルテIVの技術的なベースにもなった。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ・ギブリII スタート 15,000ユーロ、16,000 $、13,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ・ギブリII |
| コードネーム | AM336 |
| セグメント | クーペ |
| 発表日 | 19/04/1992 |
| 生産開始年 | 1992 |
| 生産年度末 | 1998 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,25 m |
| 高さ | 1,30 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,77 m |
バージョン
- フェーズ1(1992年~1994年)
- フェーズ2 GT/カップ/プリマティスト(1995年~1998年)
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V6 2.0 ビターボ | 306馬力 | 373 Nm | RWD | 5,7 s | 19 s | 時速255キロ | 1450 kg | 4,7 |
| ガソリン | 2.8 V6 ビターボ | 284馬力 | 417 Nm | RWD | 5,89 s | 20 s | 時速255キロ | 1480キロ | 5,2 |
| ガソリン | V6 2.0 ビターボ カップ | 330馬力 | 373 Nm | RWD | 5 s | 17 s | 時速270キロ | 1400 kg | 4,2 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。