デ・トマソ・パンテーラ

デ・トマソ・パンテーラは、1971年から1996年にかけて生産されたスーパーカーである。ギアのトム・ジャールダがデザインしたこのモデルは、その華麗なデザインとアメリカン・フォードV8エンジンにより、瞬く間にデ・トマソの最も有名なモデルとなった。リアミッドシップのアーキテクチャーとアグレッシブなラインを持つパンテーラは、1970年代のフェラーリやランボルギーニと直接競合した。発売当初はリンカーンとマーキュリーのネットワークを通じてアメリカで販売され、イタリアのスーパーカーとしてはかなりの商業的成功を収めた。.
広告
受賞歴
の価格である。 デ・トマソ・パンテーラ からスタート 90,000、95,000 $、80,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | デ・トマソ |
|---|---|
| 商品名 | デ・トマソ・パンテーラ |
| 発表日 | 07/02/1970 |
| 生産開始年 | 1971 |
| 生産年度末 | 1996 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,27 m |
| 高さ | 1,10 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,84 m |
バージョン
リスタイリング
- パンテーラL(1971年~1978年)
- パンテーラGTS(1972年~1985年)
- パンテーラ GT5 / GT5-S (1980 - 1990)
- パンテラSI(1990年~1996年)
バージョン
- パンテーラL
- パンテーラGTS
- パンテーラGT5
- パンテーラSI
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | フォード・クリーブランド 5.8 V8 | 330馬力 | 470Nm | RWD | 5,5 s | 17 s | 260km/h | 1420キロ | 4,3 |
| ガソリン | V8 5.8 GTS | 350馬力 | 490 Nm | RWD | 5,3 s | 16 s | 時速270キロ | 1450 kg | 4,1 |
| ガソリン | V8 5.8 GT5-S | 350馬力 | 500Nm | RWD | 5 s | 15 s | 285km/h | 1480キロ | 4,2 |
| ガソリン | V8 5.0 SI | 305馬力 | 450Nm | RWD | 5,2 s | 16 s | 280km/h | 1410 kg | 4,6 |
テスト
試乗はできません。


