アルファロメオ・ステルヴィオ

アルファロメオ・ステルヴィオは、イタリアブランド史上初のSUVである。2016年に発表されたこのモデルは、アルファロメオ ジュリアと共通のジョルジオ・プラットフォームをベースとし、ドライビングプレジャーに重点を置いています。プレミアムSUVセグメントに位置づけられるステルヴィオは、スポーティなサルーンのようなドライビングダイナミクス、正確なステアリング、卓越したバランスで際立っている。クアドリフォリオ・バージョンは、フェラーリ由来のツインターボV6エンジンを搭載し、ステルヴィオを市場で最もパワフルなSUVのひとつにしている。.
2023年、アルファロメオは内外装ともにわずかにアップデートされた(フロントライト)。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ・ステルヴィオ スタート 55,000ユーロ、60,000 $、50,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ・ステルヴィオ |
| コードネーム | 949 |
| セグメント | SUV |
| 発表日 | 16/11/2016 |
| 生産開始年 | 2016 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | カッシーノのステランティス工場 |
| 長さ | 4,69 m |
| 高さ | 1,67 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,90 m |
| プラットフォーム | ジョルジョ |
バージョン
- ステルヴィオ(後輪駆動またはQ4 AWD)
- ステルヴィオ・ヴェローチェ
- ステルヴィオ・コンペティツィオーネ
- ステルヴィオ・クアドリフォリオ
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 2.0L GME | 200馬力 | 330Nm | AWD | 7,2 s | s | 215 km/h | 1660 kg | 8,3 |
| ガソリン | 2.0L GME | 280馬力 | 400Nm | AWD | 5,7 s | s | 時速230km | 1680キロ | 6 |
| ディーゼル | 2.2L JTDM | 160馬力 | 450Nm | RWD | 8,8 s | s | 198 km/h | 1660 kg | 10,4 |
| ディーゼル | 2.2L JTDM | 190馬力 | 450Nm | AWD | 7,6 s | s | 210 km/h | 1700キロ | 8,9 |
| ディーゼル | 2.2 JTDM | 210馬力 | 470Nm | AWD | 6,6 s | s | 215 km/h | 1720キロ | 8,2 |
| ガソリン | 2.9L V6 ビターボ | 510馬力 | 600Nm | AWD | 3,8 s | s | 時速283キロ | 1830キロ | 3,6 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
公式ビデオ

ビデオ



