Alfa Romeo Stelvio

L'Alfa Romeo Stelvio è il primo SUV nella storia del marchio italiano. Introdotto nel 2016, è basato sulla piattaforma Giorgio, condivisa con l'Alfa Romeo Giulia, e si concentra sul piacere di guida. Posizionato nel segmento dei SUV premium, lo Stelvio si distingue per una dinamica di guida da berlina sportiva, uno sterzo preciso e un notevole equilibrio. La versione Quadrifoglio rappresenta l'apice della gamma, con un motore V6 biturbo di derivazione Ferrari che rende lo Stelvio uno dei SUV più potenti del mercato.
Nel 2023, l'Alfa Romeo è stata leggermente aggiornata sia all'interno che all'esterno (fari anteriori).
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo Stelvio parte da 55.000 €, 60.000 $, 50.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo Stelvio |
| Nome del codice | 949 |
| Segmento | SUV |
| Data di presentazione | 16/11/2016 |
| Anno di inizio produzione | 2016 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Impianto Stellantis a Cassino |
| Lunghezza | 4,69 m |
| Altezza | 1,67 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,90 m |
| Piattaforma | Giorgio |
Versioni
- Stelvio (trazione posteriore o Q4 AWD)
- Stelvio Veloce
- Stelvio Competizione
- Stelvio Quadrifoglio
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 2.0L GME | 200 CV | 330 Nm | AWD | 7,2 s | s | 215 km/h | 1660 kg | 8,3 |
| Benzina | 2.0L GME | 280 CV | 400 Nm | AWD | 5,7 s | s | 230 km/h | 1680 kg | 6 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 160 CV | 450 Nm | RWD | 8,8 s | s | 198 km/h | 1660 kg | 10,4 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 190 CV | 450 Nm | AWD | 7,6 s | s | 210 km/h | 1700 kg | 8,9 |
| Diesel | 2.2 JTDM | 210 CV | 470 Nm | AWD | 6,6 s | s | 215 km/h | 1720 kg | 8,2 |
| Benzina | 2,9L V6 Biturbo | 510 CV | 600 Nm | AWD | 3,8 s | s | 283 km/h | 1830 kg | 3,6 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Video ufficiale

I nostri video

Ultimi articoli legati all'Alfa Romeo Stelvio :

Vende la sua Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio a soli 30.000 dollari... un affare incredibile a cui nessuno negli Stati Uniti vuole credere.

Questo pilota professionista Audi ha provato l'Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio e, nonostante un difetto, è "il miglior SUV che abbia mai guidato".

L'Alfa Romeo Stelvio dimostra ancora una volta le sue qualità di guida... con un inseguimento contro la polizia!


