Alfa Romeo Stelvio

El Alfa Romeo Stelvio es el primer SUV de la historia de la marca italiana. Presentado en 2016, se basa en la plataforma Giorgio, compartida con el Alfa Romeo Giulia, y se centra en el placer de conducción. Posicionado en el segmento de los SUV premium, el Stelvio destaca por su dinámica de conducción deportiva similar a la de una berlina, su dirección precisa y su notable equilibrio. La versión Quadrifoglio representa la cumbre de la gama, con un motor V6 biturbo derivado de Ferrari, que convierte al Stelvio en uno de los SUV más potentes del mercado.
En 2023, el Alfa Romeo se actualizó ligeramente tanto por dentro como por fuera (faros delanteros).
Premios
El precio de Alfa Romeo Stelvio a partir de 55.000 €, 60.000 $, 50.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo Stelvio |
| Nombre del código | 949 |
| Segmento | SUV |
| Fecha de presentación | 16/11/2016 |
| Año de inicio de la producción | 2016 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta de Stellantis en Cassino |
| Longitud | 4,69 m |
| Altura | 1,67 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,90 m |
| Plataforma | Giorgio |
Versiones
- Stelvio (tracción trasera o Q4 AWD)
- Stelvio Veloce
- Stelvio Competizione
- Stelvio Quadrifoglio
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.0L GME | 200 CV | 330 Nm | AWD | 7,2 s | s | 215 km/h | 1660 kg | 8,3 |
| Gasolina | 2.0L GME | 280 CV | 400 Nm | AWD | 5,7 s | s | 230 km/h | 1680 kg | 6 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 160 CV | 450 Nm | RWD | 8,8 s | s | 198 km/h | 1660 kg | 10,4 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 190 CV | 450 Nm | AWD | 7,6 s | s | 210 km/h | 1700 kg | 8,9 |
| Diesel | 2.2 JTDM | 210 CV | 470 Nm | AWD | 6,6 s | s | 215 km/h | 1720 kg | 8,2 |
| Gasolina | 2.9L V6 Biturbo | 510 CV | 600 Nm | AWD | 3,8 s | s | 283 km/h | 1830 kg | 3,6 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Vídeo oficial

Nuestros vídeos

Últimos artículos relacionados con Alfa Romeo Stelvio :

Vende su Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio por sólo 30.000 dólares... una oferta increíble que nadie en Estados Unidos quiere creer

Este conductor profesional de Audi probó el Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio y, a pesar de un fallo, es "el mejor SUV que he conducido".

El Alfa Romeo Stelvio vuelve a demostrar sus cualidades de conducción... ¡con una persecución contra la policía!


