Alfa Romeo Stelvio

Der Alfa Romeo Stelvio ist der erste SUV in der Geschichte der italienischen Marke. Er wurde 2016 vorgestellt, basiert auf der Giorgio-Plattform, die er mit der Alfa Romeo Giulia teilt, und legt den Schwerpunkt auf Fahrspaß. Der Stelvio ist im Segment der Premium-SUVs positioniert und zeichnet sich durch ein dynamisches Fahrverhalten aus, das einer Sportlimousine ähnelt, sowie durch eine präzise Lenkung und eine bemerkenswerte Ausgewogenheit. Die Quadrifoglio-Version verkörpert die Spitze der Modellreihe mit einem von Ferrari abgeleiteten V6-Biturbomotor und macht den Stelvio zu einem der leistungsstärksten SUVs auf dem Markt.
Im Jahr 2023 wird der Alfa Romeo leicht aktualisiert, sowohl im Innenraum als auch an der Exeter (Frontscheinwerfer).
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo Stelvio startet von 55.000 €, 60.000 $, 50.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo Stelvio |
| Codename | 949 |
| Segment | SUV |
| Datum der Präsentation | 16/11/2016 |
| Jahr Produktionsbeginn | 2016 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Cassino |
| Länge | 4,69 m |
| Höhe | 1,67 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,90 m |
| Plattform | Giorgio |
Versionen
- Stelvio (Heckantrieb oder Q4 AWD)
- Stelvio Veloce
- Stelvio Competizione
- Stelvio Quadrifoglio
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 2.0L GME | 200 PS | 330 Nm | AWD | 7,2 s | s | 215 km/h | 1660 kg | 8,3 |
| Benzin | 2.0L GME | 280 ch | 400 Nm | AWD | 5,7 s | s | 230 km/h | 1680 kg | 6 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 160 PS | 450 Nm | RWD | 8,8 s | s | 198 km/h | 1660 kg | 10,4 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 190 ch | 450 Nm | AWD | 7,6 s | s | 210 km/h | 1700 kg | 8,9 |
| Diesel | 2.2 JTDM | 210 ch | 470 Nm | AWD | 6,6 s | s | 215 km/h | 1720 kg | 8,2 |
| Benzin | 2.9L V6 Biturbo | 510 ch | 600 Nm | AWD | 3,8 s | s | 283 km/h | 1830 kg | 3,6 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Offizielles Video

Unsere Videos

Neueste Artikel zu Alfa Romeo Stelvio :

Er verkauft seinen Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio für nur 30.000 Dollar ... ein unglaubliches Geschäft, das niemand in den USA glauben will

Dieser Audi-Profi-Fahrer hat den Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio getestet und trotz eines Mangels ist er "der beste SUV, den ich je gefahren bin".

Der Alfa Romeo Stelvio beweist wieder einmal seine Fahrqualitäten... mit einer Verfolgungsjagd gegen die Polizei!


