アルファロメオ・アルナ

アルファロメオ・アルナは、1983年から1987年にかけて生産されたコンパクトカーである。車名はアルファロメオ・ニッサン・オートヴェイコリ(Alfa Romeo Nissan Autoveicoli)の略で、アルファロメオと日産のコラボレーションを反映している。日産チェリーをベースにしたアルナは、日本のボディワークとアルファロメオのボクサーエンジンを組み合わせた。最も非定型的なアルファ車のひとつとされることも多く、期待されたほどの成功を収めることはできなかった。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ・アルナ スタート 15,000ユーロ、16,000 $、13,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ・アルナ |
| セグメント | 都市 |
| 発表日 | 01/10/1983 |
| 生産開始年 | 1983 |
| 生産年度末 | 1987 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | マラネッロのフェラーリ工場 |
| 長さ | 4 m |
| 高さ | 1,34 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,62 m |
バージョン
- アルナ
- アルナSL
- アルナ・ティ
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 1.2 ボクサー | 63 ea | 88 Nm | FWD | 14,5 s | 0 s | 155km/h | 900キロ | 14,3 |
| ガソリン | 1.3 ボクサー | 86個 | 104 Nm | FWD | 11,5 s | 0 s | 時速170キロ | 920キロ | 10,7 |
| ガソリン | 1.5 ボクサー | 95馬力 | 120 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 時速175キロ | 940キロ | 9,9 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
