アルファロメオ GTA / GTAm

GTAはベルトーネGTの競技用バージョンで、レース用に開発された。その名は「Gran Turismo Alleggerita」の略である。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ GTA / GTAm スタート 150,000ユーロ、160,000 $、130,000ポンド。
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオGTA |
| コードネーム | 105 |
| セグメント | クーペ |
| 発表日 | 01/06/1965 |
| 生産開始年 | 1965 |
| 生産年度末 | 1971 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | アウトデルタ工場 |
| 長さ | 4,08 m |
| 高さ | 1,30 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,58 m |
バージョン
- GTA 1600
- GTA 1300 ジュニア
- GTAm
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | GTA 1300 | 96個 | 120 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 時速175キロ | 930キロ | 9,6 |
| ガソリン | GTA 1600 | 115馬力 | 145 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 185 km/h | 950キロ | 8,2 |
| ガソリン | GTAm | 200馬力 | ンム | RWD | 6 s | 0 s | 240km/h | 940キロ | 4 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
この車にはタグが付いていない。