アルファロメオ1900

アルファロメオ1900は1950年から1958年にかけて生産され、イタリアン・ブランドに革命をもたらした。アルファロメオ初の大量生産モデルで、近代的なモノコック構造を採用。高性能で多目的なサルーンとして位置づけられ、クーペとカブリオレバージョンも用意された。レースに勝つファミリーカー」というスローガンは、そのDNAを見事に表現している。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ1900 スタート 45,000ユーロ、48,000 $、38,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ1900 |
| コードネーム | 1900 |
| セグメント | セダン |
| 発表日 | 05/10/1950 |
| 生産開始年 | 1950 |
| 生産年度末 | 1958 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ポルテッロのアルファロメオ工場 |
| 長さ | 4,44 m |
| 高さ | 1,50 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,67 m |
バージョン
- 1900年 ベルリーナ
- 1900年 スーパー
- 1900年 TI
- 1900スプリント(クーペ)
- 1900スーパースプリント
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 1.9 | 80馬力 | 140 Nm | RWD | 15 s | s | 150km/h | 1250キロ | 15,6 |
| ガソリン | 1.9 TI | 100馬力 | 160 Nm | RWD | 13 s | s | 時速170キロ | 1250キロ | 12,5 |
| ガソリン | 1.9 スーパー | 115馬力 | 167 Nm | RWD | 12 s | s | 時速180キロ | 1200キロ | 10,4 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。