アルファロメオGTV (916)

アルファロメオGTV(タイプ916)は、1995年から2005年にかけて生産されたクーペである。ピニンファリーナによってデザインされ、大胆なスタイリングと強いアイデンティティを誇る。親しみやすいスポーツクーペとして位置づけられ、フィアット・クーペと技術的なベースを共有しながらも、よりプレミアムなポジショニングを採用している。.
今日、GTVはそのエンジン、特に有名なブッソV6で知られ、高い人気を誇っている。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオGTV (916) スタート 30,000ユーロ、32,000 $、27,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオGTV |
| コードネーム | 916 |
| セグメント | クーペ |
| 発表日 | 01/04/1995 |
| 生産開始年 | 1995 |
| 生産年度末 | 2005 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ピニンファリーナ工場 |
| 長さ | 4,28 m |
| 高さ | 1,38 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,78 m |
バージョン
リスタイリング
- フェーズ1(1995年~1998年):オリジナル・デザイン
- フェーズ2(1998年~2003年):エンジンと装備の開発
- フェーズ3(2003年~2005年):ジウジアーロのリスタイリング(147/156型フロントエンドの近代化)
バージョン
- GTV
- GTV V6
- GTVカップ
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 1.8ツインスパーク | 144個 | 169 Nm | FWD | 9,2 s | 0 s | 205 km/h | 1300キロ | 9 |
| ガソリン | 1.8ツインスパーク | 150馬力 | 187 Nm | FWD | 8,6 s | 0 s | 210 km/h | 1320キロ | 8,8 |
| ガソリン | 2.0 JTS | 165馬力 | 206 Nm | FWD | 8,3 s | 0 s | 220km/h | 1340キロ | 8,1 |
| ガソリン | 3.0 V6 ブッソ | 192個 | 270 Nm | FWD | 7,2 s | 0 s | 時速230km | 1400 kg | 7,3 |
| ガソリン | 220馬力 | 220馬力 | 265 Nm | FWD | 6,7 s | 0 s | 240km/h | 1420キロ | 6,5 |
| ガソリン | 3.2 V6 ブッソ | 240馬力 | 0 Nm | FWD | 6,3 s | 0 s | 時速255キロ | 1450 kg | 6 |
限定版
- GTVカップ(専用ボディキットと専用ホイールを装着したスポーティな限定シリーズ)
- GTV V6(ブッソエンジン搭載の最上級グレード)
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。